Форум «Сообщество» в Барнауле: подготовка началась!

Общественная палата Алтайского края организовала встречу членов Палаты, представителей НКО и социальных предпринимателей с рабочей группой Общественной палаты Российской Федерации по вопросу подготовки форума Сибирского федерального округа «Сообщество», который пройдет в г. Барнауле. Целью форума является определение состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, распространение наиболее успешных практик.
Форум «Сообщество» – открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Поэтому на встречу Общественной палатой края, помимо членов и консультантов-экспертов, были приглашены руководители ресурсных центров для некоммерческих организаций, активных СО НКО, социальные предприниматели и представители бизнес-ассоциаций.
С приветственным словом выступил председатель Общественной палаты Алтайского края Лев Коршунов, который отметил высокую значимость форума для развития гражданского общества, повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Спикер обратился к присутствующим с просьбой подключиться к подготовке форума и принять в нем участие.
Проект форума Сибирского федерального округа собравшимся презентовали члены рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по подготовке форума «Сообщество» (Алексей Кошелев, начальник отдела организации форумов и специальных проектов, Николай Доронин, помощник руководителя Аппарата Общественной палаты РФ – управляющий делами и Денис Верюжский, программный директор форума). Обратились к представителям НКО и социальным предпринимателям оказать информационную поддержку, волонтерскую помощь и представить в программный комитет информацию об успешных практиках и предложения по тематике секционных дискуссий.
Планируемый период проведения форума в г. Барнауле – конец апреля. Рабочая тема форума – «Российское село. Как обеспечить достойный уровень жизни?».
В ходе мероприятия прозвучали предложения членов Общественной палаты Алтайского края. Сергей Малыхин, председатель комиссии по экологии. развитию туризма и здоровому образу жизни, председатель правления Алтайского краевого общественного движения «Начни с дома своего» и Иван Панов, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов выразили готовность выступить информационными партнерами форума. Маргарита Карпова, председатель Общественной палаты города Бийска предложила организовать обмен опытом работы муниципальных общественных палат.
Регистрация участников форума откроется на официальном сайте форума в конце текущего месяца.

Справка: Встреча состоялась 11 марта 2020 г. в Алтайской краевой универсальной библиотеке им. В.Я. Шишкова. Общественная палата Алтайского края благодарит директора библиотеки Т.И. Егорову за помощь в организации мероприятия.
12.03.2020