О проводимых курсах повышения квалификации по программе «Управление конфликтностью в социуме: диагностика, предупреждение и профилактика возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов»

Преподавателями курсов стали доктора и кандидаты наук, сотрудники Алтайского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, специалисты в области социологии, истории, конфликтологии, психологии, филологии и коммуникации. В ходе лекционных и практических занятий были рассмотрены вопросы национальной политики, международной миграции, межкультурного диалога, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, их диагностики, традиционных и альтернативных способов их разрешения. Лекции, нередко переходящие в открытый диалог, и специально разработанные для курсов тренинговые программы позволили участникам овладеть актуальными знаниями в области теории и практики, поделиться опытом, расширить горизонты сотрудничества.
Участники курсов ознакомились с деятельностью Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома, опытом координационной и методической работы с этнокультурными объединениями края. Живым интересом пользовался журнал «Россия многонациональная. Алтайский край», который создается при поддержке Правительства Алтайского края.
В напряженном графике занятий слушатели находили время, чтобы посетить библиотеку Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома, познакомиться с ее уникальным фондом. Наибольшее внимание участников привлекала действующая выставка литературы на языках народов Алтайского края.
В первом раунде курсов повышения квалификации обучение прошли более 50 слушателей – сотрудников этнокультурных некоммерческих организаций, межнациональных центров, руководителей направлений по межнациональному сотрудничеству региональных и муниципальных органов власти из четырех регионов – Алтайского края, Республики Алтай, Омской и Новосибирской областей. По окончании курса все слушатели получили сертификаты государственного образца.
18.03.2020