О Межрегиональной конференции Школы медиакоммуникации для этнокультурных НКО

С начала апреля 2020 г. в Алтайском крае работает образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики «Школа медиакоммуникации для этнокультурных НКО», участником которой является пресс-секретарь Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома.
С начала апреля 2020 г. в Алтайском крае работает образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики «Школа медиакоммуникации для этнокультурных НКО». Проект реализуется одновременно в 13 регионах страны. Слушателями школы медиакоммуникации в Алтайском крае являются представители национально-культурных объединений и учреждений культуры, в том числе - пресс-секретарь Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома Екатерина Блохина. Координирует работу школы руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, шеф-редактор газеты «Алтайская правда», преподаватель АлтГУ, медиаэксперт, Заслуженный журналист РФ Олег Купчинский.
В связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, обучение проходит в режиме онлайн-конференций. На занятиях рассматриваются актуальные вопросы коммуникации в современной информационной среде, технологии взаимодействия со средствами массовой информации, раскрываются профессиональные секреты создания качественной медиапродукции. В онлайн-конференциях школы принимают участие медиаэксперты Гильдии межэтнической журналистики, представители СМИ Алтайского края.
19 мая участники алтайской школы провели совместную онлайн-конференцию со школой, действующей в г. Сыктывкаре. Активисты этнокультурных НКО Республики Коми узнали о работе Дома народного творчества, Дома польского, центров славянской культуры и казачества, а молодые представители «Союза армян Алтайского края», несмотря на позднее время, провели онлайн-экскурсию по своему Центру. Большое впечатление на сыктывкарцев произвела презентация деятельности Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома. Барнаульцы, в свою очередь, с интересом узнали о работе национально-культурных объединений далекой республики и познакомились с болгарской культурой, сыктывкарским режиссером, снимающим малобюджетное кино, и молодым этноблогером.
Конференция завершилась конференция обменом контактными и планами на дальнейшее межрегиональное сотрудничество.