Книжно-иллюстративная выставка «История немецких переселенцев в России»

В фокусе выставки - исторические аспекты и география миграционных процессов российских немцев. Широко представлена литература о немецких колониях в различных регионах нашей страны и на территориях, ранее входивших в состав Российской империи.
История проживания немцев в Российском государстве уходит корнями вглубь веков. Отношения между Россией и Германией начинают свой отсчет со времен правления княгини Ольги (IXвек). Дальнейшие события российской истории пестрят немецкими именами, начиная со времен царя Алексея Михайловича (XVII в.). и все же это были единичные случаи перемещения в Россию высококлассных специалистов-мастеровых, военных и государственных деятелей. Массовое переселение немцев на территории Российской империи произошло во второй половине XVIII в. в рамках колонизационной политики Екатерины II. Начало этому процессу положил Манифест 1763 г. «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». В Россию поехали уже не единичные представители дворянства, военной и технической интеллигенции, это был массовый поток выходцев из германских земель, преимущественно крестьян, направившихся в неизведанную страну в поисках лучшей жизни. Именно эти переселенцы основали многочисленные колонии на ранее необжитых землях западных территорий Российской империи, а их потомки в начале XX в., в ходе столыпинских реформ, двинулись дальше, осваивая Сибирь.
История Алтайского края с самого начала его освоения тесно связана с именами исследователей, горных инженеров немецкого происхождения. Но массовое переселение немцев на Алтай происходило в XX веке в два этапа: в начале века, в рамках реформ П.А. Столыпина, и в годы Великой Отечественной войны, в ходе депортации в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Отдельный раздел выставки посвящен истории Немецкого национального района и немецких поселений Алтайского края, вкладу российских немцев в развитие региона.
Напоминаем, что, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, библиотека работает с читателями в ограниченном режиме в соответствии с «Временными правилами обслуживания пользователей». При посещении библиотеки, в соответствии с указом губернатора Алтайского края от 08.05.2020 № 77, необходимо соблюдать требования по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания.
25.08.2020