Советом Общественной палаты принят ряд решений

Очередное заседание Совета Общественной палаты Алтайского края состоялось 27 октября в очно-заочном формате.
Участники дополнили состав экспертного совета, обсудили текущие вопросы деятельности Общественной палаты, законодательные инициативы, с которыми планируется обратиться в Алтайское краевое Законодательное Собрание и порядок формирования плана работы Палаты на 2021 год.
Советом был принят ряд решений. В частности, обратиться в Министерство экономического развития за информацией о фактическом исполнении краевых адресных инвестиционных программ и планах их реализации в четвертом квартале 2020 года и их дофинансирования. Организовать осуществление общественного контроля в форме общественной оценки предоставления компенсационных выплат в соответствии с законом Алтайского края от 5 марта 2005 г. № 10-ЗС «О компенсационных выплатах на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке».
Также в ходе заседания была заслушана информация о деятельности комиссии по вопросам экономики и предпринимательства.
Председатель комиссии Сергей Тастан проинформировал, что за 3 месяца работы были внесены предложения по корректировке национальных проектов. Одно из них принято Правительством РФ – в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут внесены коррективы. В сферу его действия попадет дорожная инфраструктура небольших городов и населенных пунктов, где проживают от 100 до 200 тысяч человек, а не трехсот, как это было ранее. Значит, в проект войдут наши города – Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Камень-на-Оби.
Также были разработаны предложения в нацпроект в сфере переработки отходов (твердых коммунальных, сельскохозяйственных, медицинских и пр.).
В федеральном законопроекте по пчеловодству, рассмотренном Государственной думой в нулевом чтении, тоже учтены и внесены поправки, предложенные ОПАК.
Комиссия прорабатывает план мероприятий, направленных на защиту бренда региона и поддержку производителей органической продукции. Участвует в общественном контроле организации горячего питания школьников начальных классов.
На следующем заседании Совета Общественной палаты будет заслушана информация о деятельности комиссии по развитию добровольчества
02.11.2020