13 сентября 2021 00:00

Учреждения культуры 84 регионов страны бесплатно провели выставки, концерты, театральные представления, игры и мастер-классы в оффлайн- и онлайн-форматах.
Дом народов Алтайского края присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота», представив гостям экскурсионные программы и выставочные экспозиции.
Здание, в котором располагается Дом народов Алтайского края, - это памятник архитектуры начала XX века и одно из самых красивых зданий исторической части города. Поэтому история «Дом Полякова» и купеческой династии Поляковых неизменно привлекает внимание гостей Дома народов.
Посетители смогли увидеть коллекцию традиционных костюмов народов Алтайского края», предоставленную АКО ООО «Российский фольклорный союз», узнать об особенностях создания и ношения элементов костюма и аксессуаров в культурах разных народов.
Экспозицию логически продолжала выставка работ студентов Минусинского колледжа культуры и искусства (Красноярский край) «Связующая нить». Вышивка, выполненная в сложных старинных техниках филейный гипюр и цветная перевить, восхищает даже искушенного зрителя, демонстрируя красоту и совершенство народного искусства.
Большой интерес гостей «Культурной субботы» вызвали экспозиции, посвященные культуре российских немцев: этнографическая выставка «Российские немцы на Алтае. История, культура, быт», книжно-иллюстративная выставка «Традиционные праздники российских немцев» и выставка графических работ Ивана Фризена «Память народная. Из жизни российских немцев». А для юных участников был проведен мастер-класс по изготовлению традиционного немецкого сувенира.
В министерстве культуры РФ обещают, что новая акция «Культурная суббота» станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября.

УВЕДОМЛЕНИЕ от 26.08.2021

Сроки приёма заключений, замечаний и предложений: 26.08.2021-30.08.2021
Способ направления: по электронной почте на адрес: og-ud@alregn.ru

26.08.2021
УВЕДОМЛЕНИЕ от 06.08.2021

Сроки приёма заключений, замечаний и предложений: 06.08.2021-12.08.2021
Способ направления: по электронной почте на адрес: eliseevanv@alregn.ru

06.08.2021
Все документы

«Лебединая верность Алтаю»

О передвижной выставочной экспозиции алтайского фотохудожника Евгения Санина, приуроченной общероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности.

20 сентября 2021 00:00

С прекрасной датой юбилея!

8 сентября 2021 года свой юбилейный день рождения отметил бывший управляющий делами Администрации Алтайского края Борис Петрович Лысенко

17 сентября 2021 00:00