«Память сердца»: тематическое мероприятие, посвященное 80-летию депортации российских немцев

31 августа 2021 00:00

Мероприятие включало в себя тематическую программу «Память сердца», выставку работ и презентацию альбома «Память народная: альбом графики из жизни российских немцев» алтайского художника Ивана Фризена.
К участникам мероприятия «Память сердца» с молитвенным словом обратился пастор Евангелическо-Лютеранской церкви Александр Франц. Размышляя о том, для чего нужно сохранять память о болезненных и скорбных страницах в истории народа, он сказал: «Мы каждый год в День памяти и скорби собираемся и вспоминаем трагические события тех лет для того, чтобы такое больше никогда не повторилось».
В программе «Память сердца» о депортации, трудовой армии и годах жизни в режиме спецпоселений говорили участники тех жестоких событий и их потомки, хранящие в памяти воспоминания бабушек и матерей. Звучали песни на немецком языке в исполнении вокальной группы «Sonnenschein» («Солнечный свет»).
Здесь же, в зале, была представлена выставка графических работ алтайского художника Ивана Фризена, вошедших в его альбом «Память народная». Рисунки, выполненные с большим мастерством, теплым юмором и большой любовью к героям, кажутся выполненными с натуры.
«Я их создавал по рассказам моих бабушек и дедушек, представителей того поколения, которому выпала доля все это пережить, - рассказал Иван Фризен, - В те годы страдали все. Но память, которую эти люди сохранили и передали нам, мы передаем своим потомкам. Я верю в будущее поколение, которое эту историю будет нести в себе».
По окончании мероприятия делегация участников возложила цветы к памятнику «Прощание», посвященному жертвам политических репрессий.

УВЕДОМЛЕНИЕ от 26.08.2021

Сроки приёма заключений, замечаний и предложений: 26.08.2021-30.08.2021
Способ направления: по электронной почте на адрес: og-ud@alregn.ru

26.08.2021
УВЕДОМЛЕНИЕ от 06.08.2021

Сроки приёма заключений, замечаний и предложений: 06.08.2021-12.08.2021
Способ направления: по электронной почте на адрес: eliseevanv@alregn.ru

06.08.2021
Все документы

«Лебединая верность Алтаю»

О передвижной выставочной экспозиции алтайского фотохудожника Евгения Санина, приуроченной общероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности.

20 сентября 2021 00:00

С прекрасной датой юбилея!

8 сентября 2021 года свой юбилейный день рождения отметил бывший управляющий делами Администрации Алтайского края Борис Петрович Лысенко

17 сентября 2021 00:00