О книжно-иллюстративной выставке «Волшебные миры»

26 января 2022 00:00

Выставка посвящена творчеству трех английских писателей, юбилейные даты которых мы отмечаем в январе этого года.
27 января исполняется 190 лет со дня рождения автора «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, 18 января – 140 лет со дня рождения Александра Алана Милна, подарившего миру Винни-Пуха, а 3 января исполнилось 130 лет со дня рождения создателя мира Средиземья Джона Рональда Руэла Толкина.
Эти три великих писателя не были «авторами одной книги», они создали множество произведений, но для всего мира, по большому счету, их имена ассоциируются с Алисой, Винни-Пухом и Властелином колец. И мир с благодарностью вот уже не один десяток лет читает эти книги, и будет читать, наверное, пока существует печатное слово.
Выставка «Волшебные миры» впервые больше иллюстративная, нежели книжная. «Алиса в Стране чудес» и «Винни-Пух» стали популярны сразу же после выхода в свет, а «Властелине колец» мировая слава настигла спустя несколько лет, когда дешевое издание книги дошло до молодежи. Эти произведения не раз вдохновляли кинематографистов, мультипликаторов и художников-иллюстраторов. Образы главных персонажей менялись с течением времени. На выставке, посвященной трем великим книгам трех английских писателей, представлены наиболее яркие воплощения этих произведений в кино, мультипликации и книжной иллюстрации.

Проекты НПА

05.05.2022

УВЕДОМЛЕНИЕ от 05.05.2022

Сроки приёма заключений, замечаний и предложений: 05.05.2022 - 13.05.2022